Юридические услуги

Часто задаваемые вопросы

ВОПРОС:
Я владею земельным участком на праве аренды. Надо ли мне как арендатору платить земельный налог? Пожалуйста, проясните ситуацию. Заранее спасибо за ответ.

Вопросы, связанные с оплатой налогов на недвижимость, в том числе оплатой земельного налога по-прежнему являются актуальными для наших читателей. Конец зимы начала весны – это не только пора любви, но и время уплаты налогов для физических и юридических лиц.
Как правило, срок уплаты земельного налога устанавливается нормативными правовыми актами органов муниципальных образований Московской области.
Если покупатель недвижимости приобретает право пользования земельным участком, занятым этой недвижимостью, на праве аренды, то налогоплательщиком земельного налога он не признается.
В случае приобретения земельного участка, занятого недвижимостью, в собственность у него возникает обязанность по уплате земельного налога с момента государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок.
При этом документом, подтверждающим переход права собственности на земельный участок, является свидетельство о государственной регистрации права, выданное в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

ВОПРОС:
Мне досталась от моего дедушки по наследству квартира. Является ли эта квартира общей совместной собственностью супругов и будет ли она делиться при разводе?

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, квартира, полученная Вами по наследству – является Вашей собственностью и в случае расторжения брака не будет подлежать разделу между супругами.

ВОПРОС:
Как не печально, но наша семья по-прежнему проживает в коммунальной квартире. Наши соседи продают свою комнату, мы бы хотели ее купить, но информацию об условиях продажи - получить невозможно. Каким образом, мы можем выкупить комнату, принадлежащую соседу, есть ли у нас преимущественное право выкупа?

Вы совершенно правы, согласно ЖК РФ Вы имеете преимущественное право покупки при продаже комнаты в коммунальной квартире. Действия, которые должны осуществить Ваши соседи – это в письменном виде предложить выкупить данную комнату Вам. В случае Вашего отказа либо неполучения от Вас ответа в течение 30 дней, они могут выставить комнату в свободную продажу на условиях, которые предлагали Вам. Только при соблюдении всех этих условий сделка купли-продажи комнаты не будет признана недействительной. Удачи Вам!

ВОПРОС:
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Моя бабушка планирует подарить мне квартиру, обязательно ли оформление договора дарения у нотариуса? И как быть, если она прописана в указанной квартире?

Оформление договора дарения между близкими родственниками – распространенное явление, даже если даритель зарегистрирован по месту жительства в указанной квартире. Вариантов может быть несколько: Ваша бабушка может зарегистрироваться по новому месту жительства, на иную жилую площадь (безусловно, если имеется такая возможность), либо может оставаться прописанной в квартире, которую планирует подарить. Во втором случае, договор дарения должен содержать пункт о том, что даритель сохраняет право пользования указанной квартирой при переходе права собственности на Ваше имя. Что касается оформления договора у нотариуса, то в настоящее время, закон допускает оформление договора дарения как в простой письменно форме (ППФ), так и в нотариальной. Как правило, в последнее время клиенты подписывают договор в простой письменной форме, не прибегая к услугам нотариуса, что позволяет избежать дополнительных расходов. Однако, помните, что независимо от формы договора дарения (простая или нотариальная), договор дарения подлежит государственной регистрации.

ВОПРОС:
Меня интересует следующий вопрос, а именно: действительна ли доверенность, выданная заграницей для осуществления продажи квартиры на территории РФ и каков порядок легализации документов, выданных на территории иностранного государства?

Хотелось бы отметить, что легализация документа - это совершение ряда определенных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Существует два основных вида легализации документов - проставление штампа "Апостиль" и консульская легализация. Выбор вида легализации зависит от страны назначения документа. Как правило, доверенность, выданная на территории иностранного государства для осуществления сделки купли-продажи на территории РФ - в большинстве случаев должна быть апостилирована. Для того, чтобы предоставить указанный документ в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, указанная доверенность должна быть переведена профессиональным переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Мы будем рады проанализировать именно Ваш случай и помочь разобраться именно в Вашей ситуации. Наш многолетний опыт поможет найти верное решение! Звоните по телефону (495) 252 00 99 и записывайтесь на юридическую консультацию!
+7(495) 252-00-99 Звоните! Будем рады вам помочь!
Вы — собственник и хотите продать / сдать недвижимость?
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ